函数y=sin^2x-sinxcosx-cos^2x的最小值

嘬遠dè距離 1年前 已收到1个回答 举报

dinglirong 幼苗


y=sin²x-sinxcosx-cos²x
= (1- cos²x)-1/2•sin2x-cos²x
=1- 2cos²x-1/2•sin2x
=-cos2x-1/2•sin2x
=-√5/2•[2√5/5•cos2x+√5/5•sin2x]
=-√5/2•sin(2x+a).其中tana=2
故:最小值为-√5/2


2