函数y=sin²x+cos2x的最小值为?最大值为?

函数y=sin²x+cos2x的最小值为?最大值为?
其中cos²x为什么=2分之1+2分之1cos2x啊?看不懂这里求解
mouse197223 1年前 已收到3个回答 举报

明晨曦 幼苗


这是是二倍角公式的转化cos2x=1-2sin²x推导如下:cos2x=cos(x+x)=cosxcosx-sinxsinx=cos²x-sin²x=1--sin²x-sin²x=1-2sin²x从而2sin²x=1-cos2xsin²x=1/2-½cos2x...


11

京局津段 幼苗


那是一个公式来着 二倍角公式应该教了吧你们
由cos2x=cos(x+x)=cos²x-sin²x=cos²x-(1-cos²x)=1-2cos²x;
所以 cos²x=(1+cos2x)/2=1/2+cos2x/2


1

浩门农场 幼苗


二倍角公式,在合并


0