函数y=sin(-2x+π/3),当x=()时,最大值是();当x=()时,最小值().

33珊瑚 1年前 已收到3个回答 举报

i_love_you11 幼苗


由函数y=sin(-2x+π/3)可知:
当-2x+π/3=2kπ+π/2,k∈Z即:x=kπ-π/12,时,最大值是1;
当-2x+π/3=2kπ-π/2,k∈Z即:x=kπ-5π/12,k∈Z时,最小值是-1

1年前 追问

7

33珊瑚 举报

ôy=2cosx+1[/3/6]ֵǣӦôأϸĽ⡣

munichboy 幼苗


最大值=-π/12+2kπ
最小值=7π/12+2kπ


1

頑拽 幼苗


当x=(-π/12+kπ)时,最大值是(1);当x=(5π/12+kπ)时,最小值(-1).
K为任意整数


1