甲乙两辆汽车以不同的速度同时从A,B两城相对开出,第一次在离A城60千米处相遇,相遇后两车以原速前进

甲乙两辆汽车以不同的速度同时从A,B两城相对开出,第一次在离A城60千米处相遇,相遇后两车以原速前进
到达后返回,二次相遇在离A城90千米处,求两城之间的路程
微笑星语ee 1年前 已收到1个回答 举报

爬虫系列 幼苗


设两城之间的路程为L 甲速为x 乙速为y 则 60/(L-60)=x/y.(1) (2L-90)/(L+90)=x/y (2)故而(1)=(2) 所以 60/(L-60)=(2L-90)/(L+90) 解得:L=135 即两城之间的路程为135千米.


10