甲、乙两辆汽车用同样的速度先后从如皋开往南京,上午8:30,甲车离南京还有168千米,乙车离南京还有150千米;上午10

甲、乙两辆汽车用同样的速度先后从如皋开往南京,上午8:30,甲车离南京还有168千米,乙车离南京还有150千米;上午10时整,甲车距离南京的路程是乙车距离南京路程的4倍. 此时,乙车离南京还有多少千米?
magic_esp 1年前 已收到3个回答 举报

原来我有爱999 幼苗


解题思路:根据题意,上午8:30,二车相差168-150=18(千米);上午10时整,甲车距离南京的路程是乙车距离南京路程的4倍,把此时乙车距离南京的路程看做单位“1”,甲车距离南京的路程比乙车距离南京的路程多4-1=3(倍);因为两车的路程差不变,所以,这时乙车离南京:18÷(4-1)=6(千米).

(168-150)÷(4-1),
=18÷3,
=6(千米);
答:此时乙车离南京还有6千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出两车的距离差,根据其差求出答案.


9

灰色的大海 幼苗


(168-150)/3=6


0

vip201783 幼苗


速度相同 那样以后他们在停止运行前距离都是相同的
假设乙距离南京X米 那甲距离南京为4X
4X-X=168-150
所以X=6米

明白了吗?


0