一辆汽车从甲地开往乙地,上午行了3.2小时,下午又以同样的速度行了5小时,下午比上午多行了135千米.这辆汽车上午行了多

一辆汽车从甲地开往乙地,上午行了3.2小时,下午又以同样的速度行了5小时,下午比上午多行了135千米.这辆汽车上午行了多少千米?
hjhhhhhh1982 1年前 已收到2个回答 举报

黑侠2007 春芽


速度=135÷(5-3.2)=75千米/小时
上午=75×3.2=240千米


10

无相在kk 幼苗


设速度为v
3,2*v+135=5*v
得:v=75km/h
汽车上午行驶;s=75*3.2=240km


0