一辆汽车从甲地开往乙地.上午行了全程的五分之三还多96千米,下午行的路程是上午的三分之一,甲乙两地的路程

一辆汽车从甲地开往乙地.上午行了全程的五分之三还多96千米,下午行的路程是上午的三分之一,甲乙两地的路程
是多少?用算术方法来解答
蝎子的无奈 1年前 已收到1个回答 举报

f2323 花朵


(96+96×1/3)÷(1-3/5-3/5×1/3)=640(千米)
∴甲乙两地的路程是640千米
∵下午行的路程是上午的三分之一
∴下午行的路程是全程的1/4
96÷(1-1/4-3/5)=640(千米)
∴甲乙两地的路程是640千米】

1年前 追问

2

蝎子的无奈 举报

为什么说下午走的是全程的1/4呀?