030)一辆自行车从甲地开往乙地,2小时行了全程的五分之一还多10km.这时未行的路程是已行路程的三分之二,则从甲地到乙

030)
一辆自行车从甲地开往乙地,2小时行了全程的五分之一还多10km.这时未行的路程是已行路程的三分之二,则从甲地到乙地一共需要多少小时?
pxhuchubo 1年前 已收到3个回答 举报

yyb0904 幼苗


未行路程:已行路程=2:3
所以已行路程占总路程的3/(2+3)=3/5,
所以两小时走了全程的3/5,
一共用的时间是2÷3/5=10/3(小时)


1

xshy1220 幼苗


从甲地到乙地一共需要5,2小时


2

冰天雪地玲珑心 幼苗


答案5,2小时


2