客车从甲地开往乙地需12小时,货车从乙地开往甲地需18小时.1、两车一小时行了全程的_____.

客车从甲地开往乙地需12小时,货车从乙地开往甲地需18小时.1、两车一小时行了全程的_____.
2、两车五小时行了全程的_____.
3、两车同时性了3小时后,还剩全程的____.
4、客车4小时比货车4小时多行了全程的_____.
雪夜无声 1年前 已收到3个回答 举报

烤红薯_01 幼苗


客车从甲地开往乙地需12小时,货车从乙地开往甲地需18小时.
1、两车一小时行了全程的1/12+1/18=5/36.
2、两车五小时行了全程的(1/12+1/18)×5=25/36.
3、两车同时性了3小时后,还剩全程的1-(1/12+1/18)×3=7/12.
4、客车4小时比货车4小时多行了全程的(1/12-1/18)×4=1/9.


8

细仪 幼苗


1、5/36
2、25/36
3、7/12
4、1/9


2

rablan 幼苗


  1. 1/12+1/18=5/36

  2. 5/12+5/18=25/36

  3. 1-(3/12+3/18)=7/12

  4. 4/12-4/18=4/36=1/9

    希望对你有帮助,不懂可以追问。


0