共两题1.客车从甲地开往乙地需要8小时,货车从乙地开往甲地要12小时.两车同时从两地相向而行,在距离中点39千米处相遇.

共两题
1.客车从甲地开往乙地需要8小时,货车从乙地开往甲地要12小时.两车同时从两地相向而行,在距离中点39千米处相遇.两地相聚多少千米?
2.一个长方形水箱,从里面量长30厘米,宽25厘米,高40厘米,水箱里放有一个边长为20厘米的正方形铁块,水箱起初装满水,后来放出16400立方厘米的水,这时水位的高度是多少厘米?
(要有解题的过程)
egwar 1年前 已收到5个回答 举报

落叶萧萧2005 幼苗


1、客车速度:1÷8=1/8,货车速度:1÷12=1/12,两车的合速度:1/8 +1/12=5/24
相遇的时间:1÷5/24=4.8(小时)
在距离中点39千米处相遇,必然是客车过中点39千米,货车没到中点,离中点差39千米.所以
客车比货车多走:39×2=78(千米)
两车的速度差:1/8 -1/12=1/24,相遇时,客车多走:1/24 ×4.8=1/5
两地相距:78÷1/5=390(千米)
2、水箱容积:30×25×40=30000(立方厘米)
铁块体积:20×20×20=8000(立方厘米)
水箱放满时的水量:30000-8000=22000(立方厘米)
放出16400后剩余水量:22000-16400=5600(立方厘米)
水箱底面积减去铁块底面积后,剩余底面积:30×25-20×20=350(平方厘米)
这时的水位高度:5600÷350=16(厘米)


9

eva520wj 幼苗


答:设两地相距M千米
那么客车要比货车快
M/8X时间-M/12X时间=39X2
M=390千米


2

寒露凝光 幼苗


1、时间比=8:12=2:3 速度比=路程比=3:2
距离中点39千米,客车比货车多行 39*2=78 千米 多3/5-2/5=1/5
两地相距:78/(1/5)=390 千米
2、水位高x厘米
30*25*40-16400=13600

13600+20*20*20=30*25*x
...


2

thdthd 幼苗


2.一个长方形水箱,从里面量长30厘米,宽25厘米,高40厘米,水箱里放有一个边长为20厘米的正方形铁块,水箱起初装满水,后来放出16400立方厘米的水,这时水位的高度是多少厘米?
30*25*(40-20)=15000
16400-15000=1400
1400/(30*25-20*20)=4厘米
40-20-4=16厘米
...这时水位的高度是16厘米。...


2

yuxinjie521 幼苗


1. 390


1