已知集合A={x|x²-2x-8<0},B={x|x²-5x-6≤0},C={x|x²-a

已知集合A={x|x²-2x-8<0},B={x|x²-5x-6≤0},C={x|x²-ax-2a²≥0(a>0)}
若B∩C=∅,求实数a的取值范围
ppapci 1年前 已收到3个回答 举报

jhjy 幼苗


A=(-21
a>3


6

snjlp 幼苗


0=x ^2 +2x-8=(x+4)(x-2) ∴A={-4,2}
0=x^ 2-5x +6=(x-2)(x-3) ∴B={2,3}
∵B交C不等于空集,A交C不等于空集
∴2∈C 即
2^2-2a+a^2-19=0
∴a^2-a-15=0
∴(a-5)(a+3)=0
∴a=5 或 -3
希望能够帮助到你喂喂,你这...


2

QDIY 幼苗


B={x|x²-5x-6≤0} 解得 -1 ≤x≤ 6
C={x|x²-ax-2a²≥0(a>0)}解得 x ≤ -a 或 x≥2a
∵B∩C为空 得 -a<-1 且 a>3
-----》 a>3


0