一辆汽车从甲地开往乙地,上午行了全程的五分之二,下午行驶了280km,结果行驶的路程比一半还多了全程的四分之一,下午行驶

一辆汽车从甲地开往乙地,上午行了全程的五分之二,下午行驶了280km,结果行驶的路程比一半还多了全程的四分之一,下午行驶了全程的几分之几?
66512573 1年前 已收到3个回答 举报

临水照华 春芽


设:全程是X km,则:下午行驶了全程的 280/X
列方程:(2X/5)+280=X/2+X/4
8X+5600=10X+5X
7X=5600
X=800 (km)
所以,下午行驶了全程的 280/X=280/800=7/20
答:下午行驶了全程的20分之7;


5

dogcat05 幼苗


设全程x,可列方程2/5x+280=x(1/2+1/4),解出方程得x=800,故下午占280/800=0.35=7/20


2

天爱2006 幼苗


一共行驶了全程的1/2+1/4=3/4
上午行驶了2/5,则下午行驶了3/4-2/5=15/20-8/20=7/20


0