两辆汽车以同样的速度从两成相对开出,在中途相遇,相遇时甲车行了5小时,乙车行了8小时,

两辆汽车以同样的速度从两成相对开出,在中途相遇,相遇时甲车行了5小时,乙车行了8小时,
乙车比甲车多行了105千米,两城相距多少千米?
凤舞十天 1年前 已收到4个回答 举报

zgwok1 幼苗


105÷(8-5)×(8+5)=455千米


6

st45u6 幼苗


很简单:
甲车和乙车速度V都是一样的,乙车多开了3小时,行程乙比甲多了105KM,
那么他们的速度 V= 105/3 = 35 KM/h,两车一共开了13小时,那么距离就是 13*35 = 455 KM


2

猪宝宝仔 幼苗


105÷(8-5)×(8+5)=455千米


0

拒绝砸人者 幼苗


相距为s千米,[s/(5+8)]*(8-5) = 105
解得s=455千米


0