两辆汽车同时从相距360千米的两地相对开出,2.4小时后相遇.已知两车速度的比是12:13,较快的一辆车每小时行多少千米

两辆汽车同时从相距360千米的两地相对开出,2.4小时后相遇.已知两车速度的比是12:13,较快的一辆车每小时行多少千米?
yqliang6898 1年前 已收到2个回答 举报

啊船长我的船长 幼苗


解题思路:先用总路程除以相遇时间求出速度和,然后再把速度和按照12:13的比例分配,求出较快车的速度.

360÷2.4=150(千米);
150×[13/12+13],
=150×[13/25],
=78(千米);
答:较快的一辆车每小时行78千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题先根据速度和=路程÷相遇时间,然后再根据按比例分配的方法求解.


12

qiqu 幼苗


360/2.4=150
150*13/25=78


0