甲、乙两辆汽车同时从相距135千米的A,B两城同时相向开出,1.5小时后相遇.已知甲、乙两车速度比是5:4,两车每小时各

甲、乙两辆汽车同时从相距135千米的A,B两城同时相向开出,1.5小时后相遇.已知甲、乙两车速度比是5:4,两车每小时各行多少千米?
tiantestya03 1年前 已收到1个回答 举报

萍忠聪 幼苗


两车速度之和135/1.5=90千米/小时
甲车速度=90*5/(5+4)=50千米/小时
乙车速度=90-50=40千米/小时


7