已知函数f(x)=ax^2-(a+3)x+b(a≥0,b>0),函数g(x)=lg(12-x^2+4x)的定义域为B

已知函数f(x)=ax^2-(a+3)x+b(a≥0,b>0),函数g(x)=lg(12-x^2+4x)的定义域为B
若b=3时,关于x的不等式f(x)<0的解集为A,且AㄈB,求a的取值范围
kfld 1年前 已收到1个回答 举报

野无忌 幼苗


答:
g(x)=lg(12-x²+4x)定义域满足:
12-x²+4x>0
x²-4x-12=1/2
综上所述:a>=1/2时,A∈B

1年前 追问

8

kfld 举报

若函数f(x)的一个零点在(1,2)内,一个零点在(2,3)内,求a-b的取值范围

举报 野无忌

?????

kfld 举报

已知函数f(x)=ax^2-(a+3)x+b(a≥0,b>0),函数g(x)=lg(12-x^2+4x)的定义域为B 若函数f(x)的一个零点在(1,2)内,一个零点在(2,3)内,求a-b的取值范围

举报 野无忌

抛物线f(x)=ax²-(a+3)x+b与y轴交点(0,b)在y轴的正半轴。 抛物线开口向上,与x轴的零点在区间(1,2)和(2,3)内 显然:f(1)>0,f(2)<0,f(3)>0,即: f(1)=a-(a+3)+b=b-3>0 f(2)=4a-2(a+3)+b=2a+b-6<0 f(3)=9a-3(a+3)+b=6a+b-9>0 所以: b>3 2a+b<6 6a+b>9 把a作为x轴,b作为y轴 绘制以上三条直线,交点为(1,3)、(3/2,3)、(3/4,9/2) 那么(a,b)即是在以上三点所组成的三角形内部,不包括边上的点。 所以:a-b=-2或者a-b=-3/2,或者a-b=-15/4 所以:-15/4