已知F1 F2分别为椭圆x^2/48+y^2/36=1的左右焦点 P为椭圆上一点,若PF2=4PF1,则P到左准线的距离

已知F1 F2分别为椭圆x^2/48+y^2/36=1的左右焦点 P为椭圆上一点,若PF2=4PF1,则P到左准线的距离为
wgmilton1 1年前 已收到1个回答 举报

sonny129 幼苗


PF2=4PF1,利用第二定义,得点P到右准线的距离等于点P到左准线的距离的4倍,此椭圆两准线间的距离的d=2×[a²/c]=8,则点P到左准线的距离是(1/5)d=8/5


6