已知F1,F2分别为椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的左右两个焦点,

已知F1,F2分别为椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的左右两个焦点,
若椭圆C上的点D(1,3/2)到F1,F2两点的距离之和等于4,写出椭圆C的方程和焦点坐标.
虚伪自私残忍的人 1年前 已收到2个回答 举报

小xx丫小xx 幼苗


椭圆定义:平面上到两定点(焦点)的距离之和为定值(2a)的点的轨迹
∴|DF1|+|DF2|=2a = 4
∴a=2
即:x²/4 + y²/b² = 1
把D(1,3/2)代入,得:
b²=3,c²=1
∴x²/4 + y²/3 = 1
F1(-1,0)、F2(1,0)


4

深秦浪子 幼苗


DF1+DF2=2a=4,a=2
D(1,3/2)代入方程中得到:1/4+9/4b^2=1
b^2=3
故椭圆方程是x^2/4+y^2/3=1
c^2=a^2-b^2=1
c=1
故焦点坐标分别是(-1,0)和(1,0)


2