已知椭圆c:a2/x2+b2/y2的左右焦点分别为f1,f2,离心率三分之根号六,以圆点为圆x-

已知椭圆c:a2/x2+b2/y2的左右焦点分别为f1,f2,离心率三分之根号六,以圆点为圆x-
+√6
铁血亦柔情 1年前 已收到1个回答 举报

ruanjie1981927 幼苗


离心率为√6/3
∴c/a=√6/3
即3c^2=2a^2

如有疑问,可追问!


2