已知x=二分之一,求xy(y加y的二次方)减y的二次方(xy-x)+2x(x-y的平方)的值

紫水月草 1年前 已收到2个回答 举报

shlf 幼苗


已知x=二分之一,
xy(y加y的二次方)减y的二次方(xy-x)+2x(x-y的平方)的值
=xy²+xy³-xy³+xy²+2x²-2xy²
=2x²
=2×(1/2)²
=1/2;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


4

xwy849 花朵


xy(y加y的二次方)减y的二次方(xy-x)+2x(x-y的平方)
=xy²+xy³-xy³+xy²+2x²-2xy²
=2x²
当x=1/2时
原式=1/2


1