1.已知a-b=2,a-c=二分之一,求代数式(b-c)的平方-3(b-c)+四分之九的值

1.已知a-b=2,a-c=二分之一,求代数式(b-c)的平方-3(b-c)+四分之九的值
2.(x-1)(x+1)=x的平方-1,(x-1)(x+x的平方+1)=x的立方-1
试试求出(x的20次方-1)除以(x-1)=
若能,直接写出结果;若不能,请说明理由
3.A,B2个镇相距20KM,甲乙二人分别从甲乙2镇同时出发,相向而行,经过2小时相遇,相遇后甲立即返回A镇,乙仍向A镇前进,甲回到A镇时,乙离A镇还有2KM,求甲乙二人的速度
涯188 1年前 已收到2个回答 举报

rrrq2 幼苗


1 a-b=2 ①
a-c=1/2 ②
用①-②得到-b+c=1.5即-(b-c)=1.5
所以[-(b-c)]²-3[-(b-c)]²+2.25
=(b-c)²-3(b-c)²+2.25
=(1.5)²-3×(1.5)²+2.25
=2.25-3×2.25+2.25
=2.25-6.75+2.25
=0
2 因为(x-1)(x+1)=x²-1
x²-1=x²-1
所以x=0
∵(x-1)(x+x²+1)=x³-1
x(x-1)+(x-1)(x²+1)=x³-1
x²-x+x³+x-x²-1=x³-1
∴x=0
∴(x²º-1)÷(x-1)
=(0-1)÷(0-1)
=-1÷(-1)
=1


2

没了影踪 幼苗


1、b-c=-3/2,所以答案是9
2、x+x的平方+x的三次方+……+x的19次方+1
3、甲5.5乙4.5km/h


1