已知a-b=3,b-c=2;求代数式(a-c)的2次方+3a+1-3c的值.

夏日的雪 1年前 已收到1个回答 举报

忘不了love 花朵


a-b=3,b-c=2 两式相加
a-c=3+2=5
(a-c)的2次方+3a+1-3c
=5²+3(a-c)+1
=26+3x5
=41


10