已知a+1=b+2=c+3,求代数式(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²的值.

已知a+1=b+2=c+3,求代数式(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²的值.
这是初一上册的题.
伊藤爱 1年前 已收到2个回答 举报

八爪鱼的爱情 幼苗


a+1=b+2=c+3
a-b=1
b-c=1
a-c=2
(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²
=1+1+4
=6


5

琥珀公主 幼苗


1+1+4=6


0