已知a-b=负二分之一,b-c=三分之一,c-d=负一,求(a-c)(b-d)(a-d)的值

fengyu_wu 1年前 已收到1个回答 举报

koij1dg 幼苗


a-b=-1/2 1式
b-c=1/3 2式
c-d=-1 3式
1式+2式+3式,得a-d=-7/6
1式+2式,得a-c=-1/6
2式+3式,得b-d=-2/3
据此,可求得(a-c)(b-d)(a-d)=(-7/6)*(-1/6)*(-2/3)=-7/54


10