已知等腰三角形一腰上的中线分周长为9和12俩部分,求这个等腰三角形的底和腰的长?

最后的尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

51251314 幼苗


设腰长的一半为X,底为Y
① 2X+X=9 X=3 X+Y=12 Y=9
② 2X+X=12 X=4 X+Y=9 Y=5
答:分别长6,9或8,5


1