已知等腰三角形一腰上的中线分周长为9和12两部分,求这个等腰三角形的腰和底的长

蓝扣Z 1年前 已收到3个回答 举报

葡萄酒瓶 幼苗


已知三角形ABC中AB=AC,D是AB边上中点
设AD=x
两种情况:1.AD+AC=9,BD+BC=12
此时AD=x,AC=9-x
2.AD+AC=12,BD+BC=9
此时AD=x,AC=12-x
列关系式:AB=AC
列方程:2x=9-x或2x=12-x
解得:x=3或x=4
即:腰为6底为9 或 腰为8底为5


5

tracy0920 幼苗


腰为6或者8
底为5或者9


2

yzc1218 幼苗


算周长时,是不是把中线也加上了,这样就不好算了,我问的别人,都没算中线。如果不好理解,那就利用等式性质,等式两边同时减去中线,就没有了,就好算了。
设等腰三角形腰为a,底为b。
1. ∵a+1/2a=9
b+1/2a=12
∴a=6,b=9
或2.∵a+1/2a=12
b+1/2a=9
∴a=8,b...


1