已知a减b等于二分之一,a乘以b等于八分之1,求-2a的平方b的平方+ab的三次方十a的三次方b他的值

manxingyu 1年前 已收到1个回答 举报

jay52016642 幼苗


-2a的平方b的平方+ab的三次方十a的三次方b
=-ab(a²-2ab+b²)
=-ab(a-b)²
=-1/8x1/2²
=-1/32


3