1.已知a-b=2,b-c=-3,c-d=5,求代数式(a-c)(b-d)÷(a-d)的值.2.若m^2+m-1=0,则

1.已知a-b=2,b-c=-3,c-d=5,求代数式(a-c)(b-d)÷(a-d)的值.2.若m^2+m-1=0,则m^3+2m^2+2001=多少?...
1.已知a-b=2,b-c=-3,c-d=5,求代数式(a-c)(b-d)÷(a-d)的值.2.若m^2+m-1=0,则m^3+2m^2+2001=多少?3.2x+y=3,则4的x次方×2的y次方=多少?
飘血穿云云 1年前 已收到1个回答 举报

michelleye-ice 幼苗


1.如下:
∵a-b=2,b-c=-3,c-d=5
a-c=(a-b)+(b-c)=2+(-3)=-1
b-d=(b-c)+(c-d)=-3+5=2
a-d=(a-c)+(b-d)-(b-c)=-1+2-(-3)=4
∴(a-c)(b-d)÷(a-d)=(-1)×2÷4=-1/2


7