已知a-b=2009,b-c=-2010,c-d=2011 求(a-c)(b-d)/a-d 的值

小静跳芭芭啦 1年前 已收到4个回答 举报

邻家乌龙二少 幼苗


a-b=2009
b-c=-2010
c-d=2011
∴a-c=-1
b-d=1
a-d=2010
∴(a-c)(b-d)/(a-d)= (-1)*1/2010=-1/2010


10

xj_Grace 幼苗


a-b=2009,b-c=-2010,相加得出:a-c=-1
,b-c=-2010,c-d=2011相加得出:b-d=1
a-b=2009,b-c=-2010,c-d=2011相加得出:a-d=2010
(a-c)(b-d)/a-d )=1/2010


2

bike23 花朵


a-b=2009,b-c=-2010,c-d=2011
则a-b+b-c=2009-2010=-1
a-b+b-c+c-d=2009-2010+2011=2012
b-c+c-d=-2010+2011=1
所以a-c=-1
a-d=2012
b-d=1
(a-c)(b-d)/a-d
=-1*1/2012
=-1/2012


2

甜心人儿 幼苗


1


1