已知(x-2009)²+y+2010的平方根=0,求x+y得立方根

亿园 1年前 已收到2个回答 举报

huhuammhao 幼苗


由题意得x-2009=0且 y+2010=0
∴x=2009, y=-2010,
∴x+y的立方根=(2009-2010)的立方根=-1

有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!


2

空五七 幼苗



2