已知定数a满足2009-a,的绝对值+a-2010的平方根=a,求a-2009的平方

hawk_525 1年前 已收到1个回答 举报

阿有_tt 幼苗


因为:|2009-a|+根(a-2010)=a,
则:a-2010>=0,所以:a>=2010
所以:|2009-a|+根(a-2010)=a-2009+根(a-2010)=a
则:根(a-2010)=2009
所以:a-2010=2009^2
所以:a-2009^2=2010
求a-2009的平方


4