已知a+x²=2009,b+x²=2010,c+x²=2011,且abc=6030,求a/

已知a+x²=2009,b+x²=2010,c+x²=2011,且abc=6030,求a/bc+b/ca+c/ab-1/a-a/b-a/c的值
替别人发帖子 1年前 已收到1个回答 举报

tjjpopup 幼苗


a+1=b;b+1=c;a+2=c
a/bc+b/ca+c/ab-1/a-1/b-1/c
=(a^2+b^2+c^2-bc-ac-ab)/abc
=(a^2+b^2+c^2-bc-ac-ab)/6030
=(a^2+b^2-2ab+b^2+c^2-2bc+a^2+c^2-2ac)/(6030*2)
=((a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2)/(6030*2)
=(1+4+1)/(6030*2)=1/2010


1