在⊙O中,AB是直径,CD是弦,若AB⊥CD于E,且AE=2,BE=8,则CD=______

在⊙O中,AB是直径,CD是弦,若AB⊥CD于E,且AE=2,BE=8,则CD=______
自己画图,
xiledu 1年前 已收到2个回答 举报

only529 幼苗


把OC画一线连上
OC=半径=AB/2=(2+8)/2=5
OE+5-2=3
OC平方=CE平方+OE平方 (毕氏定理)
5平方=CE平方+3平方
CE=4
CD=2*CE=8


8

zwj15 幼苗


连接OC,因AE=2, BE=8 所以AB=10, 所以圆半径为5, 所以OA=OC=5,
OE=OA-AE=3, 所以在Rt三角形CEO中,利用勾股定理可求,CE=4,所以CD=2CE=8


2