(2011•毕节地区)先化简,再求值:(a2+1a−2)÷(a+2)(a−1)a2+2a,其中a2-4=0.

飞明1 1年前 已收到1个回答 举报

深夜uu 幼苗


解题思路:首先把分式化简为最简分式,然后通过解整式方程求a的值,把a的值代入即可,注意a的值不可使分式的分母为零.

原式=(
a2+1
a−2)•[a/a−1]=
a2+1−2a
a−1=a-1,
解方程得:a2-4=0,
(a-2)(a+2)=0,
a=2或a=-2,
当a=-2时,
a2+2a=0,
∴a=-2(舍去)
当a=2时,原式=a-1=2-1=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简、分式的四则运算、解整式方程,解题的关键在于正确确定a的值.


10