(2011•本溪一模)先化简再求值:a2−b2a2−ab÷1a+(1−1a+1)÷aba+1,其中a=2,b=-1.

门前美丽的蝴蝶花 1年前 已收到1个回答 举报

黑木崖主 幼苗


解题思路:先把原式中括号内的分式通分,然后再算除法,最后算加法,化为最简后,再把a、b的值代入计算.

原式=
(a+b)(a−b)
a(a−b)÷[1/a]+([a+1−1/a+1])×[a+1/ab]=a+b+[1/b],
∵a=2,b=-1.
∴原式=2-1-1=0.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,解题的关键是把原式化为最简后再代值计算,此题难度不大,但计算要细心才行.


4