(2011•盘锦)先化简,再求值:[a−1/a+2]•a2+2aa2−2a+1÷[1a2−1

aa魔vs废除gg刑 1年前 已收到1个回答 举报

艾薇艾薇 幼苗


解题思路:先对分子分母分解因式,再约分即可,根据a为整数且-3<a<2可得出a=-2,-1,0,1,再由a≠-2,±1,则a=0即可.

原式=
a−1/a+2]•
a(a+2)
(a−1)2•(a+1)(a-1)
=a(a+1);
∵a≠±1、-2时分式有意义,
又-3<a<2且a为整数,
∴a=0.(7分)
∴当a=0时,原式=0×(0+1)=0.(8分)

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,是基础知识要熟练掌握.


8