关于物理的题1、用100N的拉力将重500N的木箱在水平地面上运速移动了5m,拉力做功___J,重力做功为______J

关于物理的题
1、用100N的拉力将重500N的木箱在水平地面上运速移动了5m,拉力做功___J,重力做功为______J
2、小明推着质量是50kg的一个木箱水平匀速的前进了16m,他在此过程中所做的功是800J,木箱在滑动的过程中所受的摩擦力是多大?(g=1=N/kg)
长空鹰 1年前 已收到5个回答 举报

繁华的ii 幼苗


1、用100N的拉力将重500N的木箱在水平地面上运速移动了5m,拉力做功_500_ _J,
重力做功为___0___J
2、小明推着质量是50kg的一个木箱水平匀速的前进了16m,他在此过程中所做的功是800J,木箱在滑动的过程中所受的摩擦力是多大?(g=1=N/kg)
解,匀速运动 摩擦力等于推力 F=f
功 的公式 W=FS =f S 800=f * 16 f=50N
答:木箱在滑动的过程中所受的摩擦力是50N


3

xjshb 幼苗


  1. 拉力做功=100NX5m=500

    重力做功=500NX0m=0

  2. 小明推力=摩擦力=800/16=50N


1

wanghaibinky 幼苗


500j,----0
50n
w=fscos角度,就是等于力乘以运动的距离,因为都是水平,所以为0,因为是匀速所以摩擦力等于拉力


1

韧冬 幼苗


500J 0J


0

eminemjay 幼苗


第一题:功等于力的方向位移乘以力的大小,即W=F*L=100*5=500J 由于在垂直方向没有位移,所以重力不做功,即重力做功为0
第二题:因为匀速运动所以推力F大小等于摩擦力f,由于W=F*L=800J所以求得F=50N 由牛顿第二定律得F=f,所以摩擦力为50N


0