二元一次方程来解第一工程队承包.工程,晴天需要12天完成,雨天工作效率下降百分之四十;第二工程队承包B工程,晴天需要十五

二元一次方程来解
第一工程队承包.工程,晴天需要12天完成,雨天工作效率下降百分之四十;第二工程队承包B工程,晴天需要十五天完成,雨天工作效率下降百分之十.实际上两工程队同时开工,同时收工,请问两工程队各工作了几天?在施工期间有多少天在下雨?(要写清过程)
任意为之1116 1年前 已收到1个回答 举报

武汉宽带 幼苗


设晴天是x天,雨天是y天.列方程组:
1/12x+1/20y=1
1/15x+3/50y=1
解之得:
x=6,y=10
所以工作了:6+10=16(天),其中10天在下雨.
给你列了方程组~自己解吧,我这里不好打字


2