第一工程队承包甲工程,晴天需要12天完成,雨天工作效率下降百分之40,第二工程队承包

碎嘴无用 1年前 已收到3个回答 举报

caizhanli2008 春芽


“第一工程队承包甲工程,晴天需要12天完成,雨天工作效率下降百分之40,第二工程队承包”?
请把问题完善一下.


8

enidxie 幼苗


因为实际上两个工程对同时开工,同时完工
故设两工程队工作晴天了x天,y天下雨,
晴天第一工程队的效率为1/12,雨天为1/12×(1-40%)=1/20
晴天第二工程队的效率为1/15,雨天为1/15×(1-10%)=3/50
得x/12+y/20=1①
x/15+3y/50=1②
联立 ①②
解得x=6,y=10
故各工作了6...


2

布衣不易 幼苗


题目不全,快写完。


0