若分式x的绝对值-1/x+1的值为零,则x的值为

vv奔跑67 1年前 已收到3个回答 举报

tyatongyi 幼苗


-1/x + 1 = 0 => x = 1
-1/|x| + 1 = 0 => x = 1 或者 x = -1


8

1jinuu 幼苗


x<0时,方程为-x-1/x+1=0 => x^2-x+1=0无解
x>0时,方程为x-1/x+1=0 => x^2+x-1=0 => x=(-1±根号5)/2 舍去负数
综上所述,x=(-1+根号5)/2


1

1478293206 幼苗


x=1,。注:分子=0(即x=1、-1)且分母≠0(即x≠-1),所以x=1


0