若分式(X+1)(X-2)/x²-4的值等于零.求x的值.

若分式(X+1)(X-2)/x²-4的值等于零.求x的值.
对不起。应该是:x²-4/X+1)(X-2)
szxcd 1年前 已收到4个回答 举报

aidy2008 幼苗


(x²-4)/(x+1)(x-2)]=0
[(x+2)(x-2)]/[(x+1)(x-2)]=0
(x+2)/(x+1)=0
∴x+2=0
x=-2

1年前 追问

1

szxcd 举报

这是初二数学。第一课分式。。请您在清楚点。。

举报 aidy2008

分式的分母不能为0,为0时分式无意义! (x²-4)/[(x+1)(x-2)]=0 x²-4=0且(x+1)(x-2)≠0 即x=2或x=-2且x≠-1,x≠2 ∴x=-2

酸C鱼 幼苗


(X+1)(X-2)=0
且x²-4不等于0
所以x=-1


2

天好就要去郊游 幼苗


解:
(x+1)(x-2)/(x+2)(x-2)=0
(x+1)/(x+2)=0
所以解得x=-1
解:
(x²-4)/(X+1)(X-2)=0
(x+2)(x-2)/(x+1)(x-2)=0
(x+2)/(x+1)=0
所以x=-2


2

yeqing1119586 幼苗


(X+1)(X-2)/(X-2)(X+2)=0 (X+1)/(X+2)=0 X+1=0 X=-1


1