使分式x2−5x−6x+1的值等于零的x的值是______.

痛苦是幸福的前奏 1年前 已收到3个回答 举报

cqnj023 幼苗


解题思路:分式的值为零:分子为0,分母不为0.

根据题意,得
x2-5x-6=0,即(x-6)(x+1)=0,且x+1≠0,
解得,x=6.
故答案是:6.

点评:
本题考点: 分式的值为零的条件.

考点点评: 本题考查了分式的值为零的条件.若分式的值为零,需同时具备两个条件:(1)分子为0;(2)分母不为0.这两个条件缺一不可.


6

dxz_sonic 幼苗


(x^2-5x-6)/(x+1)=(x+6)(x-1)/(x+1)x=1,-6时,其值为0


2

绿幽兰子 幼苗


6


1