使得分式(x的平方-x-2)/(1-x的平方)的值等于零的x的值是

ll的秀场 1年前 已收到3个回答 举报

mayangle 花朵


x^2-x-2=0
1-x^2不等于0
所以(x-2)(x+1)=0
x=2或x=-1
1-x^2不等于0
x不等于正负1
综上所述x=2
不明白欢迎来追问!
多谢了!


6

沧海旭日 幼苗


使得x^2-x-2=0
则1-x^2不等于0
∴x=2


2

mirrorp622 幼苗


2,-1,1.就是使两个括号中至少一个括号为零。括号内是一元二次方程,用因式分解。


1