若分式x²-1/x²-3x+2的值为零,求x的值

若分式x²-1/x²-3x+2的值为零,求x的值
lidongliyaya 1年前 已收到3个回答 举报

liziming4321 幼苗


(x²-1)/(x²-3x+2)
=(x+1)(x-1)/(x-1)(x-2)
=(x+1)/(x-2)=0;
x=-1;
如果本题有什么不明白可以追问,


7

娅娅_0_0_0 幼苗


(x²-1)/(x²-3x+2)=0
(x+1)(x-1)/(x-1)(x-2)=0
(x+1)/(x-2)=0
因为分母不能为零
所以x+1=0
x=-1


2

镂空眼泪 花朵


解由分式x²-1/x²-3x+2的值为零
即x²-1=0且x²-3x+2≠0
即x=±1且(x-2)(x-1)≠0
即x=±1且x≠2,x≠1
即x=-1


0