已知分式-(6a+18)/a^2-9的值为正整数,求a的值.

Oblivion2007 1年前 已收到1个回答 举报

锐锐乖 幼苗


原式=-6(a+3)/(a+3)(a-3)=-6/(a-3)
∵值为正整数
∴a-3是6的负约数
即a-3=-1 、-2、-3、-6
∴a=2、-1、0、-3
∵a²-9≠0
∴a≠±3
∴a=2、-1、0


1