数学分式问题1、已知分式-6a+18/a²-9的值为正整数,求整数a的值2、已知|a-2|+(b+1)

数学分式问题
1、已知分式-6a+18/a²-9的值为正整数,求整数a的值
2、已知|a-2|+(b+1)²=0,求a²+ab/(a+b)²的值
3、化简分式:(1)5xy/20y²(2)x-y/(x-y)³(3)a²-5a/25-a²
求解!顺便问下怎么学分式.
pwam520 1年前 已收到1个回答 举报

zj527 花朵


1、化简=-6/(a+3)是正整数,则a+3是-6的公约数.所以,a=-9或-6或-4
2、由已知可得,a=2,b=-1.化简原式=a/(a+b)=2
3、x/4y,1/(x-y)²,-a/(5+a)


10