分式x的平方-x-6分之x的平方-9的值为零,求x的值

我有阳光 1年前 已收到3个回答 举报

lxj200048245 种子


(X^2-9)/(X^2-X-6)=0
(X-3)(X+3)/(X+2)(X-3)=0
(X+3)/(X+2)=0分母不能为0
那么X+3=0
X=-3


2

105514983 幼苗


X^2-9/X^2-X-6
=(X-3)(X+3)/(X-3)(X+2)
=0
解得X= - 3


2

drgon520 幼苗


由原式可知X2-9=0
∴X=±3
∵X2-X-6不能为零
∴X=-3


0