分式有无意义的条件已知式子(x-8)(x+1)/|x|-1 的值为零,则x的值为? 要讲解

分开旅行之巴厘岛 1年前 已收到2个回答 举报

我爱小橙子 幼苗


分式的分母不为0:|x|-1≠0 ,x≠±1
原式子的值为0,则:(x-8)(x+1)=0,x=8,x=-1
又x≠±1
所以x=8


1

wennuannahan 幼苗


(x-8)(x+1)/|x|-1=0,
(x-8)(x+1)=0,且|x|-1≠0
所以x=8


1