已知x、y满足x=y-1/y+1等式,则用x的式子表示y(八年级数学分式)

已知x、y满足x=y-1/y+1等式,则用x的式子表示y(八年级数学分式)
答案是y=1+x/1-x,但请给我完整的解题方法,谢谢
yzxhblr 1年前 已收到1个回答 举报

hamiguali 幼苗


x=y-1/y+1 所以 等式两边同时乘以(y+1) 得到:xy+x=y-1 所以:x+1=y-xy
即:x+1=y(1-x) 等式两边同时除以:(1-x) 所以: 是y=1+x/1-x


8