若干名学生住宿若每间住4人则还有19人无房住若每间住6人则还有一间房不空也不满.试求学生人数与宿舍间数

若干名学生住宿若每间住4人则还有19人无房住若每间住6人则还有一间房不空也不满.试求学生人数与宿舍间数
如果是这么列的是什么思路 6(x-1)+5大于等于4x+19
6(x-1)+1小于等于4x+19
adorelaure22 1年前 已收到1个回答 举报

khvivi2000 幼苗


∵最后一间不空也不满
∴最后一间房的人数大于1小于5
设有X,则有
4X+19=6X-1或4X+19=6X-2或4X+19=6X-3或4X+19=6X-4或4X+19=6X-5
解方程发现4X+19=6X-1和4X+19=6X-3和4X+19=6X-5有正整数解
所以此题有2个解
1.有10间房,59个学生.2.有11间房,63个学生.


4